Olimpíadas Populares por la Identidad: se sortearon los primeros grupos que participaran del Concurso

29/08/2016 - 11:00

Con la presencia de docentes y alumnos de diferentes instituciones educativas de la Ciudad, en la tarde de este lunes 29 se realizó el sorteo de los grupos de estudiantes que competirán por un viaje a Villa Carlos Paz para todo el curso en el marco de las Olimpiadas Populares por la Identidad, donde los participantes probarán sus conocimientos sobre la Ciudad y la Provincia. La coordinadora de la iniciativa, Lic. Nancy Esteche Vivoda, señaló que “en esta oportunidad el intendente Fabián Ríos impulsa las Olimpiadas Populares por la Identidad denominada ‘Hacemos Independencia’”.

“En esta edición queremos resaltar cómo vivió Corrientes en la época de la Independencia, en el marco del bicentenario de la Independencia Nacional. Ver cuál fue la participación del pueblo correntino durante la Guerra de la Triple Alianza; la invasión a la Ciudad de Corrientes y el posterior traslado de la guerra a territorio paraguayo”, adelantó la coordinadora de la propuesta educativa e integradora.

El sorteo tuvo lugar en el Salón Pocho Roch del Palacio Comunal, donde se definieron las fechas en las que los equipos participantes de las Olimpiadas Populares por la Identidad competirán. Las jornadas de competencia darán inicio el próximo sábado 3 de septiembre, y continuará el 10, 17 y 24 del mes próximo a iniciarse la Casa del Bicentenario, donde alumnos y alumnas de distintos colegios secundarios competirán por un viaje de egresados gestionado por la Municipalidad de Corrientes.

El objetivo de la gestión de Fabián Ríos es premiar el conocimiento y reconocer a los alumnos por su responsabilidad, dedicación e inteligencia.

En la oportunidad, se sorteó el orden en que participarán cada uno de los grupos que se inscribieron. El primer grupo -dividido en dos turnos- participará de las Olimpiadas este sábado 3 por la mañana, de 9 a 12; y otro por la tarde de 13 a 16 horas. El segundo grupo competirá el sábado 10 de septiembre; el tercero el sábado 17; mientras que la semifinal será en la mañana del 24 y por la tarde tendrá lugar la instancia final.

Los docentes evaluadores de acuerdo a las materias serán los siguientes: licenciados Horacio Falcón y Antonia Portalea (Historia); profesores Rolando Gauna y Guillermo Fernández (Geografía); profesores Lucas Zalazar y Carlos Barrios (Ciencias Políticas).

El grupo de estudiantes participantes que consiga los puntajes más altos se hará acreedor de un viaje de fin de curso a Villa Carlos Paz para toda la división. El segundo y tercer lugar recibirá un viaje educativo a la represa Yacyretá y a la empresa Las Marías, además de un set de chombas de promoción para toda la división que la Municipalidad les obsequiará con el diseño y nombre que los alumnos elijan.

La Coordinadora de las Olimpiadas Populares por la Identidad remarcó que “los equipos que se pre-inscribieron vía web y que aún no acercaron la inscripción definitiva para participar del sorteo tienen tiempo de presentarla hasta este viernes 2, en la sede de las Olimpiadas -Pasaje Villanueva 1460-, de 8 a 18 horas”. Los mismos serán incluidos entre los grupos ya incorporados y sorteados y serán informados de la fecha asignada a través de su docente tutor.

Al acercarse a la oficina, deberán ir munidos de la fotocopia del DNI de los alumnos concursantes y del docente tutor, las autorizaciones para participar de los tutores y la lista completa de los alumnos de la división.

Hasta la fecha mencionada también tienen tiempo de inscribirse aquellos estudiantes que ya se encuentran estudiando con los cuadernillos de las Olimpiadas Populares, pero aún no resolvieron quien será su docente tutor.

Vale mencionar que cada sábado del certamen podrá ser seguido en vivo y en directo a través del canal YouTube de las Olimpiadas Populares por la Identidad.

MEJOR BANDERA

Una de las modificaciones del reglamento en esta edición tiene que ver con que también se premiará a la Mejor Bandera de Promoción. “Se modificó la manera de participación al certamen; si bien son 3 participantes por curso además de los suplentes en la evaluación, en esta oportunidad todo el curso tendrá que ser partícipe de las Olimpiadas, acompañando a sus pares con la confección de su bandera”, explicó la licenciada Esteche Vivoda.

 

“Mientras sus compañeros estén siendo evaluados, en el predio externo de la Casa del Bicentenario el resto de curso tendrá que confeccionar su bandera de promoción que luego será evaluada por un jurado y se premiará a la mejor”, continuó la profesora. “El objetivo de esta propuesta es incentivar el compañerismo, el trabajo en equipo, la solidaridad y acompañamiento”, remarcó la coordinadora de las Olimpiadas Populares.  

 

RESULTADO DEL SORTEO

PRIMER GRUPO- Sábado 3/09

Turno Mañana

Colegio Secundario Luis Federico Leloir 5º 1ª

Escuela Normal José Manuel Estrada 5º A

Colegio Secundario Manuel Belgrano 5º 2ª

Colegio Secundario Fray José de la Quintana 5º B

Turno Tarde

Colegio Secundario Manuel Belgrano 5º 4ª

Escuela Normal Dr.Juan Pujol 5º F

Instituto Privado Mahatma Gandhi 5º única división

Escuela Normal José Manuel Estrada 5º C

 

SEGUNDO GRUPO- sábado 10/09

Turno Mañana

Escuela Normal Dr.Juan Pujol 5º E

Colegio Secundario Fray José de la Quintana 5º A

Escuela Técnica Carmen Molina de Llano 6º 2ª

Colegio Secundario Luis Federico Leloir 5º 2ª

Turno Tarde

Colegio Secundario Fray José de la Quintana 5º 2ª

Colegio Secundario Manuel Belgrano 5º 1ª

Escuela Normal Dr.Juan Pujol 5º H

Escuela Normal José Manuel Estrada 5º B

 

TERCER GRUPO- sábado 17/09

Turno Mañana

Colegio Secundario Arturo Frondizi 5º 1ª

Colegio Secundario Fray José de la Quintana 5º 1ª

Colegio Secundario Arturo Frondizi 5º B

Colegio Secundario Manuel Belgrano 5º 5ª

Turno Tarde

Instituto de Música Carmelo de Biasi 5º única división

 

(*) Se sumarán el resto de los equipos pre-inscriptos que aún resta completar la documentación definitiva- plazo para presentar viernes 2 de septiembre